12 июня тюменцы отмечали День России. История праздника

12.06.2019

Праздник «День России» является Государственным.

Совсем молодой праздник День Российской Федерации — одна из важнейших вех в очень протяжённой истории нашей Родины. Веху, которая определила и наше сегодняшнее существование, и развитие событий в стране на долгие годы вперёд. Не отметить этот значимый рубеж, коснувшийся буквально всех россиян, было бы просто неразумно.

 

 

День России  – важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. Он установлен Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 11 июня 1992 года «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации», так он и именовался до 2002 года.  Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

 

 

Сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

 

История

По сути, данный праздник является своеобразным днём рождения современного русского государства. Поэтому и история торжественной даты, которую мы отмечаем каждый раз 12-го июня, начинается именно с момента образования этого самого государства, как раз 12-го июня и состоявшегося. Поскольку в этот день в 1990 г. принята «Декларация о суверенитете России» (тогда еще называвшейся РСФСР). Однако сама праздничная дата была учреждёна официально несколько позже.

 

 

Указ об этом подписал Б. Ельцин только в 1994 году. Причём первоначально праздник именовали Днём принятия декларации о суверенитете РФ. В просторечии дату многие именовали Днём независимости, однако такой термин достаточно быстро исчез из оборота, ввиду очевидной бессмысленности – Россия никогда никем завоёвана не была, мало того, она была, по сути, основой СССР, и этот факт осознавало всё большее число наших сограждан.

Предложение о переименовании праздника в День России внёс в 1998 году всё тот же Ельцин, но реализовано оно было только в 2002 году – 1-го февраля, одновременно с вступлением в действие нового ТК РФ.

 

 

Традиции

Не все приняли этот новый праздник однозначно, особенно среди представителей старшего поколения. И многие сохраняют подобное отношение до сих пор. Тем не менее, с каждым годом его отмечает всё большее число россиян, а праздничные мероприятия проходят всё более широко:

  • концерты, фестивали, уличные гуляния охватывают всю страну;
  • городские улицы и административные здания украшаются государственными флагами;
  • по вечерам небо озаряется фейерверками, особенно пышными в городах-героях;
  • в воинских частях проводятся шествия.

Мероприятия, включая торжественное собрание в залах Кремля, проходят и на высшем уровне, сопровождаясь вручением правительственных наград, наиболее отличившимся в различных сферах гражданам РФ. Непременным является и поздравление граждан России Президентом страны по основным телеканалам.

 

 

Я люблю тебя, Россия,
Дорогая наша Русь.
Нерастраченная сила,
Неразгаданная грусть.

Ты размахом необъятна,
Нет ни в чем тебе конца,
Ты веками непонятна
Чужеземным мудрецам.

Сколько раз тебя пытали, -
Быть России иль не быть,
Сколько раз в тебе пытались
Душу русскую убить.

Но нельзя тебя, я знаю,
Ни сломить, ни запугать, -
Ты мне, Родина родная,
Вольной волей дорога.

Ты добром своим и лаской,
Ты душой своей сильна.
Нерассказанная сказка,

Синеокая страна.

Я в березовые ситцы
Нарядил бы белый свет,
Мне всю жизнь тобой гордиться, -
Без тебя мне счастья нет.

Мне всю жизнь тобой гордиться, -
Без тебя мне счастья нет

                                                                    Д.Ф. Тухманов

 



вернуться к списку...







(3452) 56-00-03 Номер телефона регистратуры
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста