Насморк (Ринит). Что это и нужно ли его лечить?

25.04.2014

Ринит,  или как говорят в народной среде насморк, самое распространенное в мире заболевание. Спросите у любого из ваших знакомых, и окажется, что среди них нет ни одного, кто ни разу в жизни не болел бы насморком.

    Одним из симптомов сопровождающих насморк являются носовые выделения или столь популярный  в народной среде термин «сопли». А между тем ничего неприличного и позорного за словом «сопли» не значится. Происходит оно от древнего русского слова «сопеть», т.е. тяжело дышать через нос.

    Сопли или носовые выделения или носовой секрет бывают трех видов – водянистые, слизистые и гнойные.

    Вопрос о происхождении носового секрета имеет давнюю историю. Древние греки считали, что при насморке стекает вниз вредная жидкость из головного мозга. Поэтому насморк называли катаром, от древнегреческого «катарос» - «стекаю вниз». Позже катаром стали называть все виды воспаления верхних дыхательных путей.

    Средневековые анатомы, впервые обнаружив в основании головного мозга гипофиз никак не могли разобраться в назначении этого органа. Это сейчас известно, что гипофиз является железой внутренней секреции организма, вырабатывающей важнейшие гормоны. А тогда, посмотрев на слизистую консистенцию этой железы и на ее близость к носоглотке, решили, что именно там и вырабатывается носовой секрет – сопли, который через микроскопические отверстия стекают из полости черепа в носоглотку и полость носа. Поэтому гипофиз получил имя «харкательной» железы.

    На самом деле носовой секрет образуется непосредственно в носовой полости и состоит из нескольких компонентов. Это – жидкость, пропотевающая из кровеносных сосудов, которых обилие в полости носа. Далее это продукт жизнедеятельности желез слизистой оболочки носа. А еще в продукции носового секрета принимает участим слеза. Слезные железы постоянно вырабатывают слезную жидкость, омывающую роговицу глаза. Излишек слезы по слезно-носовому каналу стекает в полость носа и участвует в образовании носового секрета.

    Благодаря носовому секрету происходит постоянное увлажнение поступающего при дыхании воздуха. Именно поэтому чувство сухости в глотке сопровождает больного насморком.

    Так ли прост этот насморк?

    На самом деле насморк сопровождает множество заболеваний инфекционной  и неинфекционной природы. Насморк может быть острый и хронический. Острый ринит может быть инфекционной и неинфекционной природы. Насморк инфекционной природы может возникнуть при инфекционных заболеваниях, например, гриппе, аденовирусной инфекции, кори, скарлатине, дифтерии. Он является симптомом основного заболевания и обычно проходит по мере лечения основного заболевания. В возникновении острого ринита имеет значение предрасположенность больного к подобным заболеваниям, скученность людей, например детские коллективы, офисы, общественный транспорт. Наиболее часто насморк появляется в периоды резких температурных колебаний.

    Единодушным является мнение, что в возникновении острого ринита важное значение имеет переохлаждение организма. Это объясняется рефлекторными связями слизистой оболочки носа. Особенно выраженная реакция может быть при переохлаждении рук и ног. Поэтому зимой, да и поздней осенью и ранней весной, необходимо одевать теплую обувь и варежки!

    Иногда острый насморк может быть вызван механическими раздражителями (пыль, газы, химические вещества), и если  эти факторы действуют длительное время острый ринит может перейти в хронический.

     Длительность острого насморка может быть от нескольких дней до нескольких недель.

    В следующий раз я расскажу вам о наиболее распространенных заболеваниях сопровождающихся острым насморком.

    До встречи!

Автор статьи врач оториноларинголог "МЦ"МЕДИС" Иваницкая Светлана Георгиевна

При копировании материалов сайта ссылка на www.medis72.ru обязательна.



вернуться к списку...







(3452) 56-00-03 Номер телефона регистратуры
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста