Подготовка к УЗДГ (УЗИ) сосудов почек

26.10.2012

Ультразвуковая допплерография сосудов почек (УЗДГ сосудов почек) основана на эффекте Допплера.

Методика включает в себя исследование локализации почечных сосудов, особенности расположения артерий и вен относительно почки, а также скорость кровотока и диаметр сосудов.

С помощью УЗДГ сосудов почек можно:

  • выявить нарушения кровоснабжения почек;
  • количественно оценить скорость кровотока в сосудах почек;
  • выявить ранние сосудистые нарушения, в том числе вызванные тромбами и атеросклеротическими бляшками (например, тромбоз почечных артерий);
  • определить наличие стенозов (сужений) артерий, а также их значимость (что является одной из причин артериальной гипертонии);

Кроме того, УЗДГ (ультразвуковая допплерография) используется не только для диагностики заболеваний сосудов, но и для оценки эффективности проводимого лечения и для определения показаний к операции.

Подготовка к УЗДГ сосудов почек:

Правильная подготовка к УЗДГ сосудов почек очень важна, поскольку газы, находящиеся в кишечнике могут затруднить визуализацию, что напрямую скажется на результатах обследования.

В идеале, для получения качественного изображения за 2-3 дня до планируемого исследования необходимо исключить из рациона такие продукты, как сырые овощи и фрукты, квашеную капусту, бобовые, черный хлеб, торты, соки, молоко, а также газированные напитки. Такие простые меры устраняют или значительно уменьшают метеоризм. Кроме того, при склонности к повышенному газообразованию рекомендуется 2 - 3 дня до исследования принимать энтеросорбенты (например, активированный уголь или эспумизан по 2 таблетки 3 раза в день).

Допускается отклонение от предложенных рекомендаций при заболеваниях, требующих регулярного приема лекарственных препаратов и строгого соблюдения диеты (сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь и др.).

Оптимальное время для проведения УЗДГ сосудов почек - утром натощак. В тех случаях, когда исследование предстоит во второй половине дня, утром допускается легкий завтрак, главное - выдержать интервал между приемом пищи и УЗИ не менее 5 часов.

Вы также должны знать, что проведение УЗДГ сосудов почек после фиброгастроскопии или колоноскопии бессмысленно, из-за того, что во время этих исследований в кишечник попадает воздух, что затрудняет визуализацию.



вернуться к списку...







(3452) 56-00-03 Номер телефона регистратуры
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста