Сухость в носу. Советы специалиста.

27.12.2011

Большой процент  пациентов на осмотре у врача оториноларинголога обращаются с жалобами на сухость в носу образование корок, вследствие
чего и плохое носовое дыхание, причем и взрослые и дети страдают субатрофией слизистой.  В осенне-зимний период, когда приходит отопительный период, что приводит к сухому воздуху в помещениях, резкие смены температуры     (на улице и в помещениях),  а также  когда летом жара, слизистая реагирует пересыханием.

            На аптечном рынке есть средства, которые помогут устранить эти проявления  ( Ринорин, Аква марис, Маример, физ. Раствор)  -  улучшают мукоцилиарный  клиренс,  облегчает носовое дыхание, элиминируют  вирусы  и  бактерии со слизистой носа,  повышает  местный иммунитет слизистой.  Можно  использовать  так же для профилактики  ОРВи, лечение инфекционных  и  аллергических  риносинуситов.   Могут использовать все пациенты  взрослые  и дети, в том числе новорожденные и беременные женщины.

            Если при самостоятельном лечении сухости в носу эти средства не приносят облегчения, необходимо обратиться к врачу оториноларингологу на осмотр и обследование. Необходимо исключить повышение уровня сахара в организме, носительство патогенной флоры   (стафилококк, стрептококк,  и др.)

            При прогрессировании заболевания возможны кровотечения, возникновение  гнойных риносинуситов, перфорация в носовой перегородке (дефект).

            Берегите  свое  здоровье !

Автор статьи врач оториноларинголог "МЦ"МЕДИС" Луценко Ирина Константиновна

При копировании материалов сайта ссылка на www.medis72.ru обязательна.



вернуться к списку...







(3452) 56-00-03 Номер телефона регистратуры
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста