За неделю от укусов клещей пострадали 78 человек

14.05.2012

В Тюменской области за прошедшую неделю число пострадавших от укусов клещей обратившихся за медицинской помощью составило 78 человек, госпитализировано 20 человек с подозрением на клещевой энцефалит. Среди пострадавших четыре ребенка.

По информации пресс-службы управления Роспотребнадзора по Тюменской области, в лечебно-профилактические учреждения области в этом году обратилось уже более двух с половиной тысяч человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обратившихся возросло на 68 процентов.

По данным оперативного еженедельного мониторинга, среди пострадавших от укусов клещей только 162 человека имели полный курс вакцинации против клещевого энцефалита – это всего шесть процентов.

Для профилактики заболеваемости энцефалитом в регионе проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, среди которых противоклещевые обработки территорий летних оздоровительных учреждений, пришкольных лагерей, объектов социальной защиты.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предупреждает россиян об усилении активности клещей. Число укусов растет. За помощью обратились 72373 человека, в том числе, 19593 ребенка.



вернуться к списку...







(3452) 56-00-03 Номер телефона регистратуры
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста