ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ОДОБРИЛО РАСПРОСТРАНЕНИЕ АНТИТАБАЧНОГО ЗАКОНА НА ЭЛЕКТРОННЫЕ СИГАРЕТЫ И КАЛЬЯНЫ

24.07.2019

Запрещение курения обычных сигарет в общественных местах привело к распространению сигарет электронных. Уже давно ведутся разговоры о необходимости приравнять вейпы к обычным сигаретам и, похоже, скоро это произойдёт.

Правительство поддержало идею о запрете курения электронных сигарет и кальянов в общественных местах (например, в парках, офисах, подъездах, детских площадках). Кабинет министров одобрил законопроект, который предполагает распространение антитабачного закона на электронные сигареты.

Отзыв правительства на законопроект опубликован на портале кабинета министров.

Законопроектом предлагается распространить положения закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» на электронные курительные изделия, включая кальяны, а также предусмотреть административную ответственность за нарушение запретов и ограничений, связанных с их оборотом и использованием.

Правительство поддержало введение единого законодательного регулирования оборота, потребления и рекламы обычной табачной продукции и электронных курительных изделий, а также продукции, потребляемой с помощью таких изделий.

Вместе с тем члены правительства обратили внимание на целесообразность усиления административной ответственности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма.



вернуться к списку...







(3452) 56-00-03 Номер телефона регистратуры
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста