Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова: «Все льготники с 2023 года будут получать лекарства бесплатно»

16.07.2019

Министр Вероника Скворцова: «Все льготники с 2023 года будут получать лекарства бесплатно»

Министр здравоохранения РФ рассказала как эта система будет работать с 2023 года

 

 

Создание системы полного или частичного государственного возмещения позволит обеспечить бесплатными препаратами 100% россиян, имеющих право на льготные лекарства, а для всех остальных категорий граждан будет обеспечена дифференцированная система скидок. Система лекарственного возмещения также устранит дублирование федеральных и региональных льгот, так как в единую информационную базу человек будет попадать однократно на основе данных СНИЛС. Как будет работать эта система с 2023 года порталу «Будущее России. Национальные проекты» министр здравоохранение РФ Вероника Скворцова. 

В рамках национального проекта «Здравоохранение» Минздрав России реализует федеральный проект «Цифровое здравоохранение». Его основной задачей является создание единого цифрового контура здравоохранения на основе интеграции информационных систем медицинских организаций, региональных систем и единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Согласно этому проекту, система электронных рецептов и автоматизированное управление льготным лекарственным обеспечением будут выделены в цифровом контуре к концу 2023 года.

«Нам дано два года на то, чтобы мы просчитали и представили  единую цифровую систему амбулаторного лекарственного обеспечения. Мы рассчитываем, что уже в 2022 году она сможет быть запущена. Для этого требуется полная цифровизация региональных медицинских и фармацевтических организаций, что  будет обеспечено, согласно дорожной карте, к концу 2021 года», - сказала глава Минздрава России. 

По словам министра, эта система позволит «кардинально изменить ситуацию и расширить права граждан на лекарственное обеспечение в амбулаторном сегменте, что будет иметь положительный эффект на показатели здоровья населения, демографии и экономического развития страны».

По данным Минздрава России, траты россиян на покупку лекарств в амбулаторном сегменте составляют около 1 трлн рублей ежегодно. 

Проблемы в регионах 

На совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила о том, что на данный момент регионы обеспечены лекарственными препаратами на четыре месяца. Анализ ситуации с недополучением жителями РФ льготных препаратов выявил две основные проблемы: несвоевременное проведение закупок, конкурсов и срыв закупок из-за неявки на торги, а также отсутствие взаимодействия между органами власти субъектов с аптечными и немедицинскими организациями, пояснила вице-премьер.

Росздравнадзор по поручению Минздрава России провел масштабную проверку по льготному лекарственному обеспечению в регионах. Контрольные мероприятия показали, что в девяти субъектах гражданам несвоевременно обеспечиваются выписанные льготные рецепты. Контроль за  определением потребности в лекарственных препаратах, а также использованием закупленных лекарств отсутствует в семи субъектах РФ, еще в пяти субъектах не выписывали лекарства несмотря на наличие показаний. 

Среди регионов РФ, в которых были выявлены нарушения прав граждан в части лекарственного обеспечения за счет средств федерального и/или регионального бюджета оказались Брянская, Воронежская, Орловская, Рязанская, Самарская Ульяновская, Кемеровская области, республики  Карелия, Коми, Адыгея, Крым, Мордовия, Хакасия, Дагестан, Карачаево-Черкессия, Краснодарском крае и другие субъекты. 

«Кроме того, в Ульяновской области 40% рецептов,  выписанных гражданам в соответствии с медицинскими показаниями, остаются необеспеченными. Остаются проблемы и в других регионах, что подтверждают обращения граждан», - уточнили порталу «Будущее России. Национальные проекты» в пресс-службе Росздравнадзора. 

Цифровизация и электронный рецепт 

Полномочия по разработке единых требований к региональным информационным медицинским системам были переданы Минздраву России с мая текущего года. Они касаются,  в том числе и льготного лекарственного обеспечения. В рамках национального проекта "Здравоохранение" планируется, что уже к 2021 году 820 тыс. рабочих мест медицинских работников будут автоматизированы, а их электронные системы будут соответствовать требованиям Минздрава России. Также в ближайшие три года 90% медицинских организаций обеспечат межведомственное электронное взаимодействие, в том числе с учреждениями медико-социальной экспертизы.

Единый информационный ресурс, в который погрузят данные на лекарственное обеспечение в амбулаторных условиях, будет создан в рамках реализации нацпроекта. Речь идет в первую очередь о таких данных, как наличие или отсутствие льготы для получения лекарств амбулаторно. Если пациент имеет право на льготу, в системе будет учтено, федеральная она или региональная, постоянная или на определенный период времени в зависимости от диагноза и других факторов. 

Так, к примеру, в РФ на данный момент уже сейчас пациенты, перенесшие инфаркт, имеют право по региональной льготе в течение полугода получать бесплатные лекарственные препараты. При этом в среднем после перенесенной сосудистой катастрофы для того, чтобы снизить риск повторной, лекарства необходимо принимать не менее 24 месяцев. 

Планируется, что с 2023 года система лекарственного возмещения позволит обеспечить препаратами 100% льготных категорий граждан. «В большинстве случаев человек никак с деньгами вообще не будет связан. Ему выписывают электронный рецепт, и человек по документу, удостоверяющему личность, может полностью бесплатно (граждане, которые и сейчас имеют эту льготу) или с частичной оплатой в аптеке по референтной цене получить те лекарства, которые не превышают эту референтую цену», - сказала глава Минздрава России.

Для того чтобы уже с 2023 года эта система могла быть растиражирована на все субъекты, в данный момент уже сформирован список пилотных субъектов, цифровой контур в которых позволяет запустить в них эти проекты. Среди них Московская, Кировская, Тульская, Тамбовская область и другие. Лекарственное обеспечение в этих субъектах будет погружено в систему ОМС, а значит, не будет дифференцировано по субъектам. 

Дублирование льгот и соплатеж  

Единый информационный ресурс по льготному лекарственному обеспечению граждан в амбулаторных условиях позволит избавиться от дублирования федеральных и региональных льгот, так как каждый человек будет записан этой базе только один раз - на основе своего СНИЛС. Это также уменьшит проблемы в регионах, связанные с монетизацией льгот на лекарственные препараты. Ранее сообщалось, что в ряде субъектов возникает дефицит средств на закупку лекарственных препаратов для льготных категорий граждан, и связан он, как правило, с тем, что россияне отказываются от лекарств в пользу получения денежных средств. 

 «Те, кто сейчас являются льготниками,  льготниками и останутся. Система будет фиксировать все лекарственное обеспечение и связывать в единую цифровую сеть не только все региональные сегменты, но все организации, аптеки и склады. Она фактически должна показывать нам все остатки, все закупки, движения лекарств», — уточнила министр. 

По референтным ценам будут предоставляться дженерики, если же человек захочет приобрести оригинальный препарат, то необходимо будет доплатить лишь разницу в цене между ним и лекарством по референтной цене. 

«Это, действительно, позволит обеспечить пациентов, имеющих право на льготу, на 100% бесплатными лекарствами, а остальных - значительной скидкой. Подход будет дифференцированный, базой будут референтная цена и электронный рецепт. Уровень соплатежа определяется в зависимости от когорты населения», - пояснила министр. Так, к примеру, у людей с инвалидностью будет нулевой соплатеж, для других групп льготников соплатеж будет считаться отдельно.  

 

Источник: https://futurerussia.gov.ru 



вернуться к списку...







(3452) 56-00-03 Номер телефона регистратуры
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста