В Тюмени прошёл I открытый медицинский форум «Тюменская область - территория здоровья»

21.08.2018

20.08.2018 года в Тюмени завершил свою работу I открытый медицинский форум «Тюменская область – территория здоровья». В его рамках заинтересованные стороны врачи, пациенты, представители власти, страховых обществ и общественных организаций, журналисты обсуждали темы, связанные с реализацией национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», такие как борьба с онкологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями, развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи, развитие детского здравоохранения, кадровая проблема в здравоохранении, медицинский туризм, цифровизация медицины. 

      Мероприятия проходили в формате дискуссионных площадок, что позволило всех участников вовлечь в обсуждение острых вопросов. В течение двух недель работы медицинского форума работали 4 представительские «Палатки здоровья». На площадке ГАУЗ ТО «МКМЦ “Медицинский город”» можно было пройти онко-экспресс-осмотр. На площадке «Здоровое сердце» посетители смогли измерить уровень артериального давления, пройти биоимпедансометрию (анализ состава тела: водно-жировой баланс, костно-мышечная масса, метаболический возраст), определить своё психоэмоциональное состояние с помощью специального теста. Специалисты скорой медицинской помощи на площадке «Первая помощь» представили алгоритм действий по спасению жизни пострадавшего. Возможности  ведущих тюменских учреждений в оказании высокотехнологичных методов лечения были представлены на площадке «Медицинский туризм». 

      На заключительном пленарном заседании в своей речи врио губернатора Тюменской области Александр Моор поделился планами по развитию регионального здравоохранения в ближайшем будущем: это завершение строительства суперсовременного онкологического центра в Тюмени, открытие трех новых амбулаторно-диагностических онкологических центров в Тобольске, Ишиме и Заводоуковске, развитие сети ФАПов с целью приближения медицинской помощи к населению и тем, что Тюменская область должна стать пилотным регионом, центром компетенций по внедрению цифровых технологий в медицине.

      В завершении работы форума врио Губернатора Александр Моор провёл награждение почетными грамотами за вклад в развитие здравоохранения Тюменской области. Благодарность Губернатора Тюменской области была объявлена 5 коллективам государственных учреждений здравоохранения области и некоммерческому партнерству «Ассоциация частной медицины Тюмени» в лице президента Валерия Щукина.

 



вернуться к списку...







(3452) 56-00-03 Номер телефона регистратуры
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста