Здоровый сон

08.08.2011

– Сон взрослого человека и ребенка очень отличаются между собой. У взрослого преобладают фазы глубокого сна, а у малыша наоборот –  поверхностного: они часто подергивают ножками, моргают глазками, кряхтят, вертятся. Такая фаза может длиться до 30 мин, тогда как глубокий сон – всего 10-15 мин. С возрастом фаза глубокого сна удлиняется. Иногда родители, видя, что ребенок начал крутиться, берут его на руки, думая, что он выспался. Но если погладить его по спинке, напеть тихонько песенку, чтобы успокоить, тогда вполне возможно, он поспит еще немного. Надо помнить, что фазы глубокого и неглубокого сна во время дневного отдыха несколько раз чередуются.

Даже если малыш проснулся, не берите его сразу на руки, пусть полежит, потянется, поулыбается, насладится плавным переходом из сна в реальность, ведь и ото сна надо отдохнуть.

В первые месяцы жизни у ребенка должен установиться четкий режим дня. Режим дня привязываем к режиму кормления, стараемся, чтобы ребенок кушал в одно и то же время. Нельзя сразу усыплять ребенка после еды, пусть немного, полчаса, пободрствует. Сразу после сна кормить тоже не следует, пусть у малыша проснется чувство голода, тогда и еда будет желанной, и поест он с аппетитом.

Новорожденные должны спать без подушки, на спинке, в своей кроватке. Время от времени можно поворачивать малыша на бочок, пока он не научился переворачиваться сам. Спать на животике можно начинать ближе к трем месяцам. Голова младенца должна быть повернута в сторону. Следите, чтобы личико ни во что не упиралось. Сон в одной постели с родителями – модное увлечение, большинством педиатров не поощряемое и не имеющее никакого отношения к здоровому детскому сну.

Дошкольник должен спать днем обязательно, чтобы не получить нам в первом классе заикание, сосание пальца, навязчивые движения, возбудимость, неусидчивость или другие вредные привычки. Неснятое дневным сном нервное напряжение выльется в одну, а то и несколько подобных проблем. Глубокий хороший дневной сон дает полное расслабление и костно-мышечной, и нервной системе.

 

– Как быть, если ребенок спать «не любит»?

– Надо сделать процесс укладывания как можно более приятным. Если малыш занят игрой, предупредите его: через 10 минут укладываемся и баиньки. Пусть он ставит машинки в гараж, укладывает мишку спать, сам оденет пижамку. Заранее нужно проветрить детскую, в прохладе дети спят крепче. Создать комфортные условия, не позволять ему бегать и скакать, а предпочесть тихие игры. И, конечно, ребенок не должен ложиться спать голодным: на ночь можно дать теплое молоко или кефир. Не повредит легкий расслабляющий массаж. Не забывайте, мамы, про колыбельные песенки. Такая песенка должна быть одна. Напевая ее малышу каждый раз перед сном, формируем у него условный рефлекс, и через какое-то время при первых же звуках этой песенки глазки у него будут закрываться. Важно ложиться спать в одно и то же время.
Подросшего малыша можно укладывать спать с его с любимой мягкой игрушкой, к которой можно прижаться во сне. Главное, чтобы эта игрушка была изготовлена из безопасного материала и не содержала мелких деталей. Просыпаясь, кроха обнимет любимого зайчика и убедится, что он не один в своей постельке.

 

– Что же чаще всего мешает нашим детям спать спокойно?

– Среди самых распространенных причин ночных пробуждений – голод, прорезывание зубов, отсутствие взрослых рядом, холод или жара, проблемы с подгузником. Качество и продолжительность сна напрямую зависят от того, насколько комфортно чувствует себя ребенок. Следовательно, нужно постараться предугадать все неудобства, которые могут возникнуть.

 

– Есть такое мнение, что «когда ребенок хочет спать, он будет спать при любых условиях». Правда ли это? Ведь есть мамы, которые стараются организовать идеальную тишину для сна. Может, это лишнее?

– Крайности во всем вредны. Если ребенок привыкнет к абсолютной тишине, его будет будить даже незначительный шум. Другая крайность – сон под работающий телевизор, например. Нервная система малыша не сможет расслабиться, и такой сон будет поверхностным. После сна ребенок будет капризным, а если это станет нормой, то нервная система крохи даст сбой. И дневной, и ночной сон малыша нужно организовывать так, чтобы ему было комфортно. Это может быть сон в коляске на улице, или в хорошо проветренной комнате с приоткрытым окном. Доказано, что при температуре 20-22 градуса ребенок будет спать лучше, чем при температуре 28-30. Очень вредит сну кислородное голодание, которое случается при редком проветривании. 

Автор статьи врач педиатр "МЦ"МЕДИС" Ноговицина Наталья Владимировна

При копировании материалов сайта ссылка на www.medis72.ru обязательна.



вернуться к списку...







(3452) 56-00-03 Номер телефона регистратуры
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста