Висцеральная терапия по Огулову

03.08.2011

Венозный и лимфатический застои, спазм, опущение внутренних органов относительно друг друга являются наиболее частой причиной возникновения патологических состояний организма. Предлагаемая методика внешнего воздействия на внутренние органы живота, дает возможность эффективно устранять эти патологии.

В процессе лечения, специалистом проводиться дозированное надавливание на больной орган руками, под необходимым углом, по определенным законам.

В результате восстанавливаются и нормализуются функции органов, а это в свою очередь, отражается на состоянии здоровья в целом, продолжительности жизни, работоспособности, психоэмоциональном состоянии. С незапамятных времен массаж внутренних органов использовался в народной медицине как средство помогающее выжить в экстремальных условиях. 

Висцеральная хиропрактика (висцеральная - внутренняя, хиро – рука, практика – действия) - это воздействие на внутренние органы посредством надавливания, простукивания, сдвижения, массажа с целью восстановления положения органов и восстановления микроциркуляции в их околоорганных пространствах. За счет этих действий происходит нормализация многих обменных процессов в организме и устранение функциональных расстройств.
 
Вся технология висцеральной хиропрактики представляется сле­ду­­ющим образом. В каждом заболевшем органе, как правило, находят парез нерв­ного волокна и спазм сосудов, следовательно, нет болезней без этих нарушений. В результате из-за недостаточного поступления кислорода, питательных веществ, венозного и лимфатического застоя, слабого оттока продуктов обмена и развития на этой почве патогенной микрофлоры начинается самоотравление клетки. В итоге нарушение работы капилляров ведет к возникновению многих болезней, а нередко является и их первопричиной.
 
Устранение венозного и лимфатического застоев в органах и околоорганных пространствах приводит к нормализации функций этих органов и восстановлению организма в целом без использования или с частичным использованием в незначительных количествах лекарственных препаратов.Мануальные действия в области живота способствуют улучшению крово и лимфообращения, не только в нем самом, но и в области груди, головы, рук, ног.

В старославянском массаже народными целителями эмпирически было установлено, что функциональные нарушения во внутренних органах развиваются в определенной последовательности, которую можно представить в графической форме, условно названной целителями «кругами взаимодействий». Ключевая роль в возникновении венозных застоев отводится желчному пузырю.

Техника работы с внутренними органами заключается в обдавливающих действиях околоорганных пространств с соблюдением «законов» последовательности, сдвижения внутренних органов в нужном направлении, массажа органных пространств и действий, направленных на фиксацию органов. Висцеральный массаж проводится только с учетом показаний и противопоказаний, после опроса пациента, пальпаторного и диагностического уточнения его состояния.

Замечено, подкожные гематомы на животе устраняют спаечный процесс в кишечнике, улучшается упругость кожи. За счет раздражения различных рецепторов в ней активизируется обмен веществ во внутренних органах. Интересно такое явление - синяки образуются только в патологических местах, и чем больше патология, тем объемнее и ярче синяк. Вспомним наше детство, когда заболевание легких или банальный кашель лечились медицинскими банками.

В рассматриваемой системе восстановления организма нет определения «болезнь», а существуют лишь понятия функционального ослабления органов и уровня нахождения их в «кру  гах взаимодействия» у каждого конкретного пациента. Данная система представляет практический интерес для любого человека, как больного, так и здорового. Для одного это один из способов решения проблем, а для другого - поддержание здоровья и предупреждение болезней.

Показаниями являются следующие заболевания: холециститы, панкреатиты, застойные явления в печени, гепатозы, бронхиты, язвы желудка и луковицы 12-перстной кишки, колиты, хронические запоры, застойные почечные явления, застой в малом тазу, легкие сердечные расстройства, заболевания щитовидной железы, моче и желчекаменная болезни, варикозное расширение вен нижних конечностей, остеохондроз и т.д. Перечень показаний велик, но есть и противопоказания, которых значительно меньше.

В частности, рассмотрим особенности такого трудно поддающегося лечению заболевания, каким является остеохондроз. Лечение остеохондрозов при классическом, общепринятом на сегодняшний день в медицине подходе является плохо решаемой задачей, т. к. его проводят без устранения главной, по нашему мнению, причины, лежащей в основе болезни, а именно - функционального нарушения деятельности внутренних органов. Сама по себе мануальная терапия позвоночника часто дает только временное снятие болевого синдрома, переводя болезнь в разряд хронической. Через некоторое время возникают повторные боли и прежние проблемы, и манипуляции мануального характера на позвоночнике приходится повторять.

Мануальная терапия живота - массаж живота дает новые перспективы борьбы с остеохондрозами. Улучшение состояния внутренних органов с ее помощью способствует устранению уровневых напряжений с мышц и фасций, способствует снятию синдрома и выздоровлению пациента. Обучение пациента самостоятельной работе с животом дает ему возможность решить собственную проблему внутренних органов и избежать или приостановить процесс развития дегенерации позвоночника. Кроме того, работа с внутренними органами позволяет более активно воздействовать как на вегетативную, так и на центральную нервную систему.

 

Академик Академии Мануологии
Президент ассоциации висцеральной хиропрактики
Руководитель учебно-оздоровительного центра Предтеча
Член президиума народных целителей России 
Д.Н.М., профессор, Огулов А.Т
.

 



вернуться к списку...







(3452) 56-00-03 Номер телефона регистратуры
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста