Я родился осенью

25.01.2011

   – Позади лето с его солнцем, фруктами и расслабленным настроением. Если малыш рождается в сентябре, первый месяц его жизни скорее будет теплым. Ведь это время «бабьего» лета, где еще отсутствуют вспышки ОРВИ. В октябре и ноябре уже следует быть осторожными. Нежелательно, чтобы с новорожденным общались посторонние, даже если у тех и нет видимых признаков болезни. Не зря традиционно в первый месяц жизни малыша в дом не приглашают гостей. К первому месяцу жизни ребенок успевает адаптироваться к окружающему миру.

   – Как правило, осенью и зимой воздух в квартире очень сухой, слизистая носоглотки малыша пересыхает и возникает отек, который мама ошибочно принимает за насморк. Помочь может проветривание каждые 3-4 часа, увлажнение (емкости с водой, увлажнитель воздуха и т.д.), орошение слизистой носа увлажняющими каплями или физраствором. Хорошо, если батареи в квартире снабжены вентилем, который можно на время перекрыть. Если вентиля нет, для уменьшения жара можно закрыть батарею одеялом, покрывалом (мокрой простыней – не стоит). Большое количество влаги испаряется через кожу младенца. После купания не забывайте наносить тонким слоем на кожу малыша детское масло, оно поможет предотвратить пересыхание. При этом купать ребенка нужно каждый день. Иногда при очень сухом воздухе в квартире необходимо допаивание. Я бы рекомендовала иметь под рукой бутылочку с детской водой (60-80 мл). И не всегда ребенка надо прикладывать к груди сразу, как только забеспокоится. Если ребенок поел 30 минут назад, зачем предлагать ему снова грудь?

   – Осенью весьма часты перепады погоды, на которые многие малыши реагируют беспокойством и плачем. Как правило, это состояние наступает без видимой причины и также резко прекращается.  Это явление известно как метеочувствительность, истоки которой  – в незрелости нервной системы ребенка. Как правило, это проходит к первому году жизни, но у некоторых сохраняется на более продолжительный период. Однако есть и детки, которые совсем не обращают на погоду никакого внимания. При метеочувствительности нет общих рекомендаций. Главное – исключить все другие причины плача и беспокойства, при необходимости  проконсультироваться у специалиста.

   – Одна из самых частых причин беспокойства малышей осенью и зимой – это перегрев. Правило простое: одевайте ребенка так же, как себя, только чуть теплее. Температура в комнате должна быть 20-23 градуса. Если выше, то во время сна малыш перегреется, и у него поднимется температура. Попробуйте раскутать ребенка и оставить полежать голеньким на 3-5 минут (воздушная ванна). Если температура упала до нормальной, то это скорее всего перегрев. Если нет других признаков беспокойства малыша, то повышение температуры до 37,5 градусов можно считать нормальной. Это связано с особенностями терморегуляции детей раннего возраста: они быстро перегреваются и быстро охлаждаются. Как определить переохлаждение на прогулке? Потрогайте носик. Если теплый – все в порядке. Если холодный – пора домой.

   – Прогулки с малышом начинаем через неделю после рождения и стараемся гулять каждый день, постепенно увеличивая время прогулок до
двух часов. Не забывайте, что прогулки – это естественные закаливающие процедуры. Однако помните, что при температуре ниже 10 градусов гулять с малышом до 1 года жизни не рекомендуется. 

 

 

Автор статьи врач общей практики Семчанкова Наталья Юрьевна

При копировании материалов сайта ссылка на www.medis72.ru обязательна.

10 Тюменское детство №6 (44) ноябрь 2010



вернуться к списку...







(3452) 56-00-03 Номер телефона регистратуры
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста